23 августа 2012
Ландшафтный дизайн клумбы

Грамотно продуманый ландшафтный дизайн клумбы главное украшение любого сада.  Современные дизайнеры предлагают вариативность форм и фигур цветников. 521437413
Плоские цветники смотрятся банально и старомодно, поэтому лучше создавать их немного возвышенными. Что касается формы, то овальные, квадратные, круглые клумбы – беспроигрышный вариант. Ландшафтный дизайн клумбы своими руками дело простейшее, самое главное заранее определиться с предназначением и  содержанием будущего цветника. 
Вы точно, знаете, что однолетние растения будут радовать глаз всего лишь один вегетативный сезон. Но несмотря на это, цветы одногодки прекрасны и пышны. Палитра таких растений безгранична, но, для масштабных конструкций, не стоит выбирать больше 6 видов цветов, чтобы не было нелепо. Цветы многолетники фавориты в садоводстве. Они легки в размножении, поэтому это отличный вариант для оранжереи  и зимнего сада.

Мы уже много писали про обустройство зеленой лужайки, поэтому перечислим самые распространённые ошибки в садоводстве.

1258553233_image022 Клумбы обязаны украшать ландшафтный дизайн, а не наоборот. Поэтому не «засоряйте» участок старыми ящиками и лейками, обустроенными как цветник.  Создайте центральную композицию всего стиля и подчеркните её несколькими сопутствующими  элементами.

Учитывайте срок цветения кустарника или цветка. Тщательно изучите вегетативный период растений и высаживайте их в последовательности цветения и усыхания. На правильно сконструированной клумбе не должно быть промежутков и «мертвых сезонов».

Высаживайте самостоятельные цветы в контейнерах из качественного материала – натурального стекла, керамики и глины. Так Вы продлите жизнь растений и предупредите размножение вирусов и болезней.

Планируйте ландшафтный дизайн клумбы в определенном стиле, так будет проще выбирать материалы и растения для будущей конструкции. Для дачного участка мы советуем остановиться на классическом (регулярном) стиле, так как он менее прихотлив и дешевле остальных вариантов. Включите в конструкцию клумбы альпийскую горку, бордюры, рабатки. Так Вы обеспечите не только неповторимость и оригинальность, но и визуально расширите компактность и сжатость цветника.

Ландшафтный дизайн клумбы, фото которых Вы видите на этой странице,  исполнены руками работников садового центра «Greensad». Если Вы нуждаетесь в совете. Оставьте комментарий ниже, и мы поможем воплотить Ваши задумки в жизнь.

Смотреть все новости