22 августа 2012
Китайский ландшафтный дизайн

Особенности этого стиля много в чем совпадают с японским стилем ландшафтного дизайна. Главным есть соблюдение иерархии элементов декора, один визуально обязан подчиняться другому.
 Принципы гармонии человека и природы переплетаются между собой.ch03

Идеальный баланс соблюдается в:

  • Построении рельефа участка,
  • Совместимости суши и воды,
  • Растений и деревьев.


Если Вы выбрали именно китайский стиль, определите главный элемент и обустраивайте проект ландшафта именно от центра садовой зоны. Обязательно учитывайте тонкости науки фен-шуй.
Китайский стиль в ландшафтном дизайне более вычурный и роскошный, нежели японский. В нем допускается безграничное количество цветов, декоративных скал, деревьев, статуй мифических героев и идолов.

Главной заповедью в создании китайского ландшафтного дизайна, есть девственность и нетронутость природы. Обязательно присутствие водоема, мостиков, каменного декора. Такой сад предназначается для игр и прогулок. Белый цвет в фаворе китайский дизайнеров, так как на нем выигрышно смотрятся яркие цветы и элементы архитектуры. 


Если просторы участка позволяют, создайте на нем озеро с каменным каскадом, разведите «золотых рыбок», и установите пару «кучерявых» скамей. Так Вы обустроите прекрасную зону отдыха, и придадите строгому восточному стилю романтичности и умиротворённости.

Китайский стиль ландшафтного дизайна диктует минимальность объектов, но неповторимость и значимость каждого из них. Создавайте равное количество объектов стихии Инь – Янь, так вы подчеркнете баланс между грубыми скалами, широкими стволами деревьев и нежными цветами и спокойствием ручейков и озер. Китайский стиль не отличается компактностью и сжатостью, что означает объёмность пространства и отдаленность каждого элемента от другого. Еще одним правилом есть – отсутствие границ и ограждений.

092 Китайский ландшафтный дизайн: 

  • Стилистическое соединение архитектуры и природы,
  • Присутствие элементов фен-шуя,
  • Пышность форм и разноцветие,
  • Присутствие главного, ведущего элемента,
  • Гармоничный переплет элементов ландшафта.

Конструкция китайского сада должна быть на виду и зимой и летом, поэтому учитывайте территориальное размещение и природные условия Вашего участка. Подбирайте сорта деревьев, вегетативный период которых следует один за другим. Лучшим выбором станут хвойные деревья и низкопочвенные растения, так как они будут украшать Ваш парк или сад круглый год.


Работники садового центра «Greensad» профессионалы в создании ландшафтного дизайна любого направления. Оставьте комментарий ниже, и Вы получите опытную консультацию в обустройстве вашего парка и сада.

Смотреть все новости