08 июня 2012
Декоративные травы

Травы – главный компонент степной растительности. Большинство их видом можно отнести к декоративным растениям, способным придать очарование и своеобразный колорит любой местности. Кусочек степи, перенесенный в сад, может доставить Вам огромное удовольствие, особенно если Вы любитель необычного. Нужно лишь подобрать открытое место и засадить его свободного растущими многолетниками, типичными для степных районов. Эти растения – дети теплых краев, где царствует сухой климат. Солнечное место – непременное условие для их роста и развития.

Место для посадки. Для большинства степных декоративных трав не необходимо сухое и солнечное место. Но есть и такие травы, которые неплохо растут во влажном грунте и в полутени.  Важно учесть эти особенности, подбирая виды и сорта трав для посадки как в степных уголках, на газонах, так и в мини-альпинариях, в группах цветников у водоемов, на балконах и переносных цветниках на крышах зданий. В климатических условиях лесостепи Украины все виды степных декоративных трав достаточно выносливы и хорошо зимуют.

Почва. Хотя многолетние травы считаются не прихотливыми, все же у них есть свои требование к почве. В природных условиях они растут в основном в степи, на богатых гумусом почвах.  Для декоративных трав оптимальной является дерновая почва, образовавшаяся в результате перегнивания дерна, корней и корешков.

Полив. При уходе за многолетними травами очень важно организовать правильный полив. При избытке воды почва замокает, а растения от излишней влаги зачастую гибнут. Идеальная вода – дождевая. Самое подходящее время для полива – ранее утро или вечер, после захода солнца. Поливать следует умеренно.

Смотреть все новости