23 августа 2012
Английский стиль ландшафтного дизайна

Английский ландшафтный дизайн подразумевает максимальную наближеность к природе и натуральности. Приусадебная зона визуально состарена из-за широких крон деревьев и кустарников. Английский стиль в ландшафтном дизайне создает вид девственной природы. Традиционные дорожки из мрамора и гравия. Неровности ландшафта скорее изюминка, нежели недостаток.
Естественное размещение и плавность линий - имитация природного ландшафта туманного Альбиона. Ярусные растения и глубокие водоемы, «неухоженные» дикие тропинки будут напоминать о средневековом периоде Англии.

Сады и парки напоминают скорее лесной массив, так как хвойные и лиственные растения высажены в беспорядке. Диктуется определенная иерархия в растениях: 6eabd_0_48c9a_1b197fba_origсамые высокие высаживаются в центр, далее кустарники и цветники. Английский стиль в ландшафтном дизайне по сути своей - смесь регулярного и пейзажного ландшафта. Английский ландшафтный дизайн идеально подойдет для маленьких участков, правильно оформив бытовую зону и зону отдыха, Вы создадите уют и комфорт Вашего сада или парка.  Этот стиль не отличается роскошью и пышностью, поэтому не потребует особого ухода и больших материальных затрат. Что касается газона, то уместным станет мавританский или партерный вид лужайки.  

Строгость и сдержанность – главные приметы традиционного английского стиля. Коттедж не должен выглядеть помпезно, поэтому выбирайте вертикальные клумбы из дикого хмеля, винограда или плюща. Высадите под оградами ягодные кустарники, дикий шиповник или жасмин. Разместите рядом деревянные лавки и установите кованые керосиновые фонарики. Скульптуры и колонны неуместны в данном ландшафте, альтернативой станут контейнеры из камня и гранита с простыми фиалками, маргаритками и календулой.

myenglishgarden_ucoz_ru Высадите традиционные английские пряные травы:

  • Базилик,
  • Розмарин,
  • Шафран,
  • Лавр,
  • Куркума,
  • Тархун,
  • Черемша,
  • Пастернак,
  • Кориандр,
  • Гвоздика.

Профессиональные садоводы советуют создавать видимость простой деревенской жизни.  Разместите на лесной лужайке шалаш, хижину, навес, ферму. Суть английского стиля очень романтична, подчеркните это натуральными камнями, брущаткой и металлом в стиле средневековых замков.  Садовая мебель из темного натурального дерева,  аккуратно стриженый газон и рокарии также незаменимые атрибуты английской деревни.

Придерживаясь основный правил декорирования, Вы превратите сад в произведение искусства и перенесетесь в эпоху рыцарей. Мы всегда рады помочь Вам в обустройстве ландшафта, если Вас заинтересовала эта статья, оставьте комментарий ниже.
Спасибо за внимание, садовый центр «Greensad».

Смотреть все новости