27 июня 2012
Живая изгородь

Задумавшись о том, как отгородиться от любопытных соседей, либо со вкусом создать красивый сад, идеальным вариантом Вам послужит декоративная живая изгородь. Любой любитель садоводства справиться с этой, как кажется на первый взгляд, непростой задачей.  

Для этого Вам нужно ознакомиться с несколькими пунктами  создания изгородей:

  1. Главное условие для хорошего роста - солнечное место, даже если это теневыносливые кустарники, они будут вытягиваться и не сформируют так же плотно и густо крону, как Вам это нужно. Нужно вырыть траншею шириной и глубиной в зависимости от размера растения, после чего наполнить её субстратом из суглинка, песка и перегноя (5х1х2).
  2. Для посадки кустарников, необходимо создать схему с расчетом скорости и размеров роста растений. Важно знать, что при посадке в шахматном порядке, плотность изгороди создается качественней.
  3. Самое идеальное время для посадки кустарников - с конца апреля и до середины мая.
  4. Для однорядной изгороди нужно установить в центре траншеи колышки, натянув между ними нить – очень удобно тем, что бы подготавливать ямки для саженцев. Затем высадив растения, колышки убираются.
  5. Важно после посадки растения тщательно полить, даже в случае дождя, что бы уплотнить землю, добавив в воду стимулятор корнеобразования.живая изгородь1

Декоративные изгороди делятся на такие виды:

  • Высокой, средней и низкой высоты.
  • Лиственные, хвойные.
  • Свободно растущее, стриженые.
  • Однорядные, двухрядные.

Теперь Вы убедились, что эта задача совсем не сложная. Создание живой изгороди как своеобразное искусство, которое всегда будет радовать Вас и всех посетителей Вашего сада!

Смотреть все новости