07 июля 2012
Уход за голубой елью

Если вы решили украсить свой приусадебный участок или загородный дом таким поистине торжественным деревом, делать это нужно по всем правилам и внимательно. Существуют определённые правила посадки, и выращивания голубой ели.

Сначала определитесь с саженцем. Для крупных сортов необходима большая площадь участка и очень питательная почва, только при таких условиях у вас вырастет мощная голубая красавица. А вот для низкорослых голубых елей слишком плодородная почва не подойдет, не даст правильно сформироваться кроне, и дерево слишком сильно вытянется вверх. Нежелательна посадка голубой ели в известковые почвы. Если на участке именно такая почва, ее следует улучшить - подкислить. Подкисляющими веществами могут быть аммиачная селитра, хлористый аммоний или сульфат аммония. Но надо помнить, что ель предпочитает слабокислую почву, не переборщите. Не забудьте и о хорошем дренаже, который следует уложить на дно посадочной ямы. Дренаж может быть самый обыкновенный: битый кирпич или щебень. Это предотвратит намокание и гниение корней в особенно дождливые периоды. Но для поверхностной корневой системы ели губительно и пересыхание.

Высаживать деревца очень близко нельзя. Голубые ели разрастаются довольно быстро. Оптимальным будет расстояние между саженцами голубой ели в 2-3 метра. Саженец голубой ели, приобретённый в садовом центре, обычно выращен в контейнере. Это гарантирует качественную корневую систему и является залогом приживаемости на вашем участке. Да и высаживать контейнерные саженцы можно с марта по октябрь. Яма для посадки должна быть на 25 см глубже и 20 см шире корневого кома.

                                                      Особенности посадки 

посадка ели Ель относится к светолюбивым растениям, поэтому садить желательно на открытых местах, это необходимо для правильного формирования кроны. Если посадка была произведена в затененном или загущенном месте случае крона не будет такой правильной и изящной формы. Сразу после посадки обильно полейте саженец, а затем, на протяжении всего периода вегетации поливать растение нужно раз в неделю. Все конечно зависит от погодных условий и обилия осадков. При засушливой погоде молодые ели необходимо не только поливать, но и разрыхлять почву в зоне корней, но не глубоко (5-8 см). Летом полезно смачивать хвою голубой ели водой из шланга или лейки. Поливать растение лучше утром или вечером. Поливать следует только теплой водой. Тёплая вода быстрее растворяет питательные вещества, и они интенсивнее поглощаются корнями.  Холодная вода (ниже +12 С) ослабляет жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и даже может повредить всасывающие корешки растения. Но чрезмерный полив нежелателен. Вода перемещает питательные вещества на глубину, недоступную корням, к тому же вытесняет кислород из почвы, что затрудняет процесс дыхания корней.  Большое значение имеет операция удержания влаги после полива, которая заключается в мульчировании приствольной поверхности. В качестве мульчи применяется торф, компост или измельчённая древесная кора.

Первые 5 лет можно подкармливать дерево минеральными удобрениями раз в год, весной, сразу после того, как земля оттаяла. Запомните главное правило: никогда не удобряйте голубую ель органическими удобрениями.

Первые 5-7 лет старайтесь особенно внимательно следить за кроной голубой ели. Проводите санитарную обрезку: удаляйте сухие веточки, повреждённые и больные побеги. Делать это следует весной и осенью. 

                                              Заболевания и вредители голубой ели

заболевания голубой ели К сожалению приложив немало усилий и вырастив голубую ель, вы можете столкнуться с заболеваниями и вредителями. Часто голубую ель поражают грибковые болезни, которые приводят к опадению хвои или изменению ее цвета. В таком случае необходимо проводить обработку фундазолом двукратно с интервалом в 10 дней. Дозировка 10 г на 10 л воды.

Еще одной проблемой голубых елей является образование ржавчины, т.е. желто-бурых полосок на хвое или же полное пожелтение иголок. В таком случае необходимо опрыскивание фунгицидами в течение 10 дней. Обрабатывать следует не только хвою, но и ветви и ствол. Если ветви слишком заражены, их придется удалить.

Голубая ель легко может потерять свою привлекательность, если на нем заведутся вредители. При этом если будет поражено более 75% хвои, то дерево и вовсе погибнет.

  1. Сосущие (тля еловая, хермесы, щитовки, червецы и паутинные клещи). Хвоя приобрела жёлтый оттенок, после чего начинает быстро опадать. Эти симптомы характерны для повреждения еловой тлёй. Бороться с этим вредителем можно либо обмыванием зараженных мест мыльной водой или же частичным обрезанием хвои в тех местах, где расположилась колония вредителя. На концах хвои появляются липкие образования белого цвета, часто колючки принимают искривленную форму, начинают формироваться шишечки (галлы). Все это – признаки повреждения голубой ели хермесом елово-пихтовым. Поможет удаление поврежденных участков хвои (в частности шишечек) и обработка  голубой ели раствором Фуфанона или Карбофоса. Хвоя обволакивается тонкой белой паутинкой, после чего темнеет и опадает – это результат воздействия елового паутинного клеща и его личинок. Справиться с вредителем помогут опрыскивания коллоидной серой или акарицидами.
  2. Хвоегрызущие (еловый пилильщик, моль, бабочки и их гусеницы). Хвоя молодого дерева в верхней и боковой части меняет цвет на красно-бурый, почки объедены. Это значит, на голубой ели появились хвоегрызущие вредители. Для того чтобы избавиться от них, нужно перекопать грунт возле ствола, уничтожать гнезда личинок, обрабатывать дерево инсектицидами.
  3. Стволовые (короед-типограф, усачи, еловый лубоед). К середине лета хвоя ели внезапно становится тусклой, быстро осыпается, на стволе появляются маленькие дырочки. Такие признаки характерны для стволовых вредителей, бороться с которыми достаточно сложно, и часто случаются ситуации, когда дерево уже не удается спасти. Если вовремя обнаружить насекомых под корой, то нужно тщательно обработать голубую ель инсектицидными препаратами и провести спринцевание образовавшихся отверстий.

Смотреть все новости