01 июля 2015
Выращивание газона

Выращивание газона – это не сложный, но требующий особого внимания процесс.  Необходимо учитывать основные правила по выращиванию газона. Вам придется  поливать, бороться с сорняками, удобрять газон. Более подробно, как выращивать газон, вы можете узнать здесь. А сейчас рассмотрим специфику выращивания рулонного газона.

Свое название получил рулонный газон из-за особенностей выращивания и укладки. Создают его на специально подготовленных участках земли, которые отводятся для засевания на два или три года, пребывают под тщательным надзором специалистов. За участком обеспечивается своевременный уход, газон вовремя подстригают, поливают, удобряют и подкармливают, тщательно очищают поле от сорняков.

Как правильно выбрать газон

Все, представленные бухты в магазинах выглядят одинаково. Они нарезаны полосками, длиной около 2 метров, а шириной 40 см. Качественный газон имеет одинаковую толщину дерна и травы по всей длине рулона. Это проверяют по боковому срезу. Но этих параметров недостаточно для определения качества газона. Чтобы проверить, не нарушалась ли технология выращивания, надо бухту с рулонным газоном раскатать и проглядеть с обеих сторон срезанный пласт.
Обращайте внимание также на следующее:

  • Нет ли среди травинок сорных растений. 
  • Насколько равномерна трава, нет ли проплешин (пятен, где трава не выросла). 
  • Посмотрите на раскатанную бухту сбоку: срезанный пласт должен иметь одинаковую толщину.
  • Возьмитесь двумя руками за край рулона и слегка потяните к себе. Если трава поддается и начинает отставать от основного слоя, значит, у этой травы слабо развиты корни. 
  • Такой материал приживается плохо, поэтому лучше его обойти стороной. Поднимите кусок рулона и взгляните на качество корней. Они должны максимально плотно переплетаться. Чем меньше между ними просветов, тем лучше.

Если применять нижеописанную технологию выращивания рулонного газона, то с одного поля можно получить несколько урожаев в год.

Технология выращивания рулонного газона

Шаг 1

Сначала необходимо подготовить почву к столь важной цели:

  • выделить размер территории, определиться, какую площадь  вы планируете покрыть рулонным газоном. Желательно рассчитать все точно, чтоб потом у вас не было проблем с укладкой газона;
  • на территорию рекомендуется положить сетку и присыпать ее тонким слоем почвы или субстрата.

Шаг 2gazon____

Теперь засеваем участок газоном с помощью сеялки или вручную, но не глубоко. После посева прикатываем поверхность. Поливаем территорию.

Шаг 3

Участок необходимо поливать регулярно и соответственно ухаживать за ним, подкармливать и удобрять, тем самым обеспечивая быстрый рост травы.

Шаг 4

Вы заметите, когда газон достигнет нужных кондиций, и его надо будет снимать. Главное убедиться, что корневая система дерна хорошо развита и плотно разрослась. Потом нужно смотать рулоны с помощью подложенной заранее сетки. Теперь у вас есть готовые рулоны газона, вам осталось заняться их укладкой на запланированном участке или продажей.

Как должны выглядеть рулоны газона

Основным показателем свежести дерна является его плотность. Если встряхнуть дерн за край рулона и никаких деформаций не произойдет, это свидетельствует о хорошем качестве газона, он легко переживет транспортировку и приживется на новом месте. Хорошим знаком является наличие множества белых корешков. Ни в коем случае не должны быть сорняков и заболеваний в газоне, он должен быть аккуратно подстрижен, иметь свежий вид и здоровый цвет.

Транспортировать необходимо аккуратно, желательно на грузовом транспорте.

Теперь Вы знаете, как проходит процесс выращивания рулонного газона и можете решить, стоит ли заниматься им. Помните, что Вы всегда можете купить рулонный газон у нас. Если у Вас есть вопросы, обращайтесь, наши специалисты обязательно Вам помогут. Желаем удачи и ждем комментариев!

Смотреть все новости