11 июля 2012
Виды газонов

По назначению газоны можно поделить на:

  • декоративные;
  • спортивные;
  • специальные.

Для обустройства и украшения ландшафтного дизайна дома или дачи подойдут декоративные газоны.  Разберем основные его подвиды и их основные характеристики.

Партерный газонparteynyi_gazon

Этот вид газона очень эффектный и безумно красив. Обычно его высаживают вдоль аллей, возле парадного входа, вокруг кустарников и цветников. Идеально ровная поляна изумрудного цвета, покрыта густой травой, выглядит как роскошный ковер. За партерным газоном требуется постоянно ухаживать. Трава должна быть яркого зеленого цвета, с густым травостоем и низкорослой. Такой газон не очень практичен, поскольку топтать его не желательно, поэтому его используют обычно как декоративный элемент ландшафтного дизайна.

Мавританский газон mavritanskiy_gazon

Мавританский газон - это необычный и нарядный газон, в состав которого входят цветущие растения. Смесь семян для мавританского газона включает в себя примерно десять разновидностей или больше. Высота растений не больше 50 сантиметров, цвести они начинают за очень короткий срок,  вам не понадобиться долго ждать. Такой газон практически не нужно стричь, его желательно обновлять один раз в год. Поливать следует регулярно. Характеристика газона может быть разной, поскольку смесь газонной травы выбирает садовод.

Мавританский газон можно посадить практически на любой почве, главное, чтобы была хорошая освещенность (узнать подробнее, как сделать мавританский газон).

Рулонный газон rulonnyi_gazon

Если вы хотите быстро создать зеленую поляну, тогда вы можете воспользоваться рулонным газоном. Продается рулонный газон в свернутом виде, вам нужно будет только расстелить, утрамбовать и полить его, а уже вечером того самого дня, вы сможете насладиться красотой и зеленью своего газона. Купить рулонный газон вы можете у нас.

За рулонным газоном не сложно ухаживать. Необходимо регулярно его поливать и удобрять ежемесячно. Не чаще, чем один раз в две недели необходимо проводить стрижку. Это будет сделать не трудно, если вы приобретете газонокосилку. Сэкономьте свои силы и время, купив одну из газонокосилок, которые представлены в нашем магазине.  Рулонный газон удобный и практичный, устойчивый к вытаптыванию, на нем смело можно устраивать пикники и играть с детишками (узнайте, как сделать рулонный газон своими руками).

Искусственный газон iskustvennyi_gazon

Самый долговечный и уникальный газон – это искусственный. Зимой он не вымерзает, это значит, что зеленая лужайка будет радовать вас даже зимой. Искусственный газон не требуют полива и стрижки, легко монтируются, выглядит эстетично.

lugovoi_gazon Луговой газон

Луговой газон используют в основном для засаживания большой территории. Выглядит он очень природно и подходит практически для всех видов ландшафтного дизайна. Создают этот газон обычно на уже существующем. В состав входят разнообразные луговые травы. Такой газон практически не надо косить.

Можно посадить на газоне такие цветы:

  • тюльпаны;
  • нарциссы;
  • маргаритки;
  • много других.

Главное рассчитать сроки их цветения.

Во время покупки семян для газона желательно обращать внимание на показатель влажности, уровень зараженности вредителями и на сроки прорастания.

Мы рассмотрели основные виды газонов, которые используют при оформлении ландшафтного дизайна дома или дачи. У всех их есть свои особенности. Какой вид более удобный, решать и выбирать Вам. Если же остались вопросы, обращайтесь к нам, специалисты  нашего садового центра с удовольствием Вам помогут. Ждем Ваших комментариев. Удачи при посадке газона!

Смотреть все новости