10 июля 2012
Уход за газоном

Какой бы не была хорошой почва и отлично подоброной смесь травы, если не обеспечить систематический уход за газоном, он не будет выглядеть красиво.

Правильный уход за газоном включает в себя такие основные операции:

  • стрижка газона;
  • выравнивание почвы;
  • подкормка;
  • подсев газона;
  • рыхление почвы;
  • вертикутация (прореживание) газона;
  • уборка сухих растений;
  • полив.

Ухаживать за газоном необходимо регулярно. Сейчас мы разберемся, как ухаживать за газоном в определенные периоды года.

Ранняя весна 

Этот период включает в себя месяцы: февраль и март. В это время придется серьезно и оперативно поработать:

  • обработать кромки,
  • укатывать дерн, который поднялся во время морозов.

В случае, если все еще холодно или земля не высохла необходимо подождать. Тогда, когда почва подсохнет, нужно заняться уборкой прошлогоднего  газонного мусора (подробнее узнать об уходе за газоном весной).

С этой работой вам помогут справиться бензомоторные или электрические вертикутеры, также веерные грабли. Если вовремя не убрать газонный мусор, то он может подавить молодые всходы и вызвать заболевания газона.

Поздняя весна

Поздняя весна – это апрель и май.

uhod_za_gazonom_1

 В этот период рекомендуется:

  1. Регулярно подстригать газон таким образом, чтобы постепенно увеличивать высоту стрижки.
  2. Если за зиму появились проплешины, то сейчас время их засеять снова, но следует помнить, что эти области необходимо будет постоянно поливать.
  3. Также нужно внести удобрения и средства против сорняков.
  4. При необходимости все ямки заполнить грунтом и подровнять землю.

Лето

Уход за газоном в это время требует особой регулярности и внимания. Целое лето необходимо систематически поливать газон, чтоб он оставался зеленого цвета и не подсыхал. Также рекомендуется регулярно подстригать траву, даже если она едва растет. Но в сухую погоду лужайку стричь не следует: короткая трава на много хуже переносит засуху. Ни в коем случае не вносите средства против сорняков и не подкармливайте траву в засушливые периоды, это сожжет газон.

Есть газонокосилки, которые обладают дополнительным устройством для многократного измельчения скошенной травы – мульчирования. Мульча защищает надежно газон от выгорания, а также эффективно удобряет его. Мульчирование можно применять несколько раз на протяжении сезона, но необходимо исключить его в дождливые периоды.

Осень

Этот период включает два месяца – сентябрь и октябрь. Это время, когда необходимо подготовить лужайку к зиме. Для этого надо:

поправить поврежденные кромки, внести подкормку;

улучшить дренаж, необходимо рыхлить почву;

также желательно регулярно убирать опавшие листья, иначе скопившаяся листва будет убивать траву под собой.

Зима

В этот период ухода за газоном входит один месяц осени – ноябрь и зимние  месяца – декабрь и январь.  В это время необходимо сделать финальную стрижку с помощью газонокосилки. Желательно оставить траву довольно длинной. Не следует подстригать газон в морозную погоду, потому что подмороженная трава у основания ломается. Также нужно опять убрать опавшие листья.

В статье мы разобрали, как правильно ухаживать за газоном в разные периоды года, вспомнили, как важно регулярно проводить уход. Желаем удачи и ждем Ваших комментариев!

Смотреть все новости