09 июля 2012
Уход за газоном весной

Одним из основных элементов ландшафтного дизайна является газон. И он нуждается в периодическом уходе. Весной, после того, как растаял снег,  газон неухоженный и может расстроить хозяина своим видом. Для того, чтобы газон приобрел прежний вид, за ним необходимо поухаживать.  

Уход за газоном после зимы – очень важная задача, поскольку от того, как выглядит газон, зависит внешний вид всего приусадебного участка.

Удобрение газона весной

Этот процес проводится с помощью комплексных азотных удобрений с целью восстановления газона после зимы. Весеннюю подкормку газона следует проводить после того, когда будет устойчивыйо положительный температурный режим и посходят снежные покровы. Азот, в сочетании с калием, фосфором и другими микроэлементами, служит прекрасной подпиткой для ослабленного после зимы газона. Комплексные удобрения вносятся в норме, указанной для каждого вида удобрений. Чаще всего используют удобрения флоровит, Target plus, вермикомпост, нитроаммофоска.  Они зарекомендовали себя с лучшей стороны за многие годы. У Вас есть возможность прирбрести их на нашем сайте. uhod_za_gazonom_vesnoi_11

Желательно подкармливать весенними удобрениями газон ранней весной, не дожидаясь, когда он начнет рости, потому что возможно, что молодые ростки подгорят от нерастворенных удобрений. Если газон уже начал проростать, тогда его нужно полить водой до полного растворения гранул удобрения. Рассыпать удобрения можно с помощью механического разбрасывателя. Тогда покрытие газона гранулами будет равномерным.

После того, как удобрения растворятся и подсохнет дернина, необходимо заняться более трудоемким процессом по весеннему уходу за газоном - вычесыванием и аэрацией.

Вычесывание газонаuhod_za_gazonom_vesnoi_1

Этот процес включает в себя удаление газонных войлока и растительного мусора. Вычесывание газона желательно провести специальными веерными граблями или электрическим выченсывателем (вертикулятором) с жесткой проволочной грубенкой. Сначала витыми граблями необходимо пройти вдоль газона, потом поперек. Возможно потребуется повторить процедуру вычесывания не один раз. На самом деле, это достаточно длительный и трудоемкий процесс. С помощью электрического вычесывателя вы значительно сэкономите силы и время. После прохода вычесывателем, необходимо просто собрать траву с поверхности газона граблями.

Аэрация газонаuhod_za_gazonom_vesnoi_111

После вычесывания следует провести аэрацию газона. Зимой почва уплотняется и к корням газонной травы  не поступает достаточно воздуха. В результате рост газона замедляется или может даже остановиться вовсе. Для того, чтобы искусственно подать газону кислород, проводят аэрацию. Для этого можно использовать специальные аэрационные приспособления, они называются аэраторы, или же простые вилы. Аэраторы отличаются конфигурацией зубьев и могут быть цельными, полыми или корнеформирующими. Вилы могут также отличатся характером зубьев – цельные или полые.

Процес аэрации прост - чем больше сделать проколов, тем лучше это будет для травянного покрова, таким образом вы обеспечите достаточное поступление кислорода к корням. Дернину прокалывать нужно примерно на 8-10 см, тогда кислород и удобрения хорошо поступают к газону. Аэрация - трудоемкая операция по уходу за газоном. Потому можно прокалывать почву в наиболее унылых местах, там где происходит застой воды или же почва затоптана.

Весенняя прополка газона

    Когда начинает расти газон, сорная растительность просыпается. Потому нужно прополоть газон. Бороться с сорняками можно химическими методами или заняться ручной прополкой. Ручную прополку можно применять на небольших участках. На больших площадях, обычно  используют химическую прополку.

При химической прополке, необходимо опрыскать поверхность газона гербицидами и выполнить несколько простых правил:

  • при работе с гербицидами следует проявлять особую осторожность;
  • можно использовать средства индивидуальной защиты при химической прополке;
  • нельзя ее проводить в ветреную погоду;
  • недопустимо, чтобы домашние животные находились на газоне после такой обароботки.

Реставрация газона 

    Последний этап в весеннем уходе за газоном - это реставрация газона. Проводят ее, чтобы полностью восстановить газон после зимы. От представляет собой подсев газонной травы. После зимней спячки на газоне могут появиться пустые участки. Перед подсевом семян газонной травы необходимо повыравнивать участки, где за зиму появились углубления. Подсыпанную почву рекомендуется уплотнить газонным катком. После реставрации газон необходимо полить.

Надеемся эта статья была Вам полезной и Вы разобрались, как правильно ухаживать за газоном после зимнего периода, чтобы он как можно быстрее возродился и радовал Вас своим прекрасным свежим видом. Если у Вас есть вопросы, обращайтесь, профессионалы нашего садового центра обязательно ответят на них. 

Смотреть все новости