02 июля 2012
Посадка газона

Для начала нужно перекопать и выровнять участок, поубирать мусор и выбросить камни. Также желательно, чтобы верхний слой почвы был плодотворным сверху толщиной хотя бы сантиметров 10.  Необходимо уплотнить верхний слой с помощью ручного катка.

Когда уже участок готов, необходимо проанализировать расположение засеваемой территории и соответственно выбрать травы.

Травы для газона

Для создания газона можно воспользоваться разными смесями трав. Для затененных мест рекомендуется смешивать такие:

1)     овсяница луговая 50%, мятлик луговой 25%, полевица белая 30%;

2)     овсяница красная 40%, райграс пастбищный 30%, мятлик луговой 30%.

Для газона, расположеного в солнечном месте, подойдет смесь из гребенника обыкновенного 30% и полевицы побегоносной 70%.gazon_posadka

Как посадить газон

На квадратный метр примерно будет уходить 10-15 грамм посевного материала. Сеять семена желательно равномерно. При слишком густом посеве газону будет не хватать питательных веществ, и он скорее всего будет плохо расти. Засевать травой участок лучше в сухую безветренную погоду.

Заранее подготовленный участок следует полить водой. Поделив его на поперечные полосы шириной около метра, высевают равномерно семена. Потом присыпают землей приблизительно 2 сантиметра толщиной. Дальше просто необходимо выровнять граблями засеянный участок. Засевать рекомендуется каждую полосу по очереди. После засева нужно осторожно полить будущий газон так, чтобы семена остались внутри в почве.

Лучше всего сажать газон ранней весной. Землю для весеннего засева необходимо готовить с осени, чтобы она успела набраться живительной влаги и осесть.

Узнать более подробно, как сажать газон, Вам поможет это видео.

Если Вы все правильно сделали при посадке газона, то смело можете ожидать первые всходы примерно через 4-7 дней. Полностью готовым будет газон где-то через месяц.

Надеемся статья была вам полезной, вызвала у вас желание планировать, что и как сделать на вашем участке, а также воплощать планы в реальность. Ждем Ваших коментариев!

Смотреть все новости