20 августа 2012
Как сделать газон своими руками

Сочная зелёная лужайка главное украшение любого парка и сада. Не важно, создан газон своми руками или с помощью профессиональных дизайнеров, он играет роль основного фона для ярких цветников и кустов. Также газон – прекрасный разделитель зоны отдыха и бытового участка. Эта статья расскажет про вариативность покрытий и про способ укладки газона своими руками.

Узнайте кто может повредить росту Вашего газона в статье "Вредители газона"

Как сделать газон своими руками?

Английский газон или Партерный 

Король газонов. Изумрудно-зеленая густая трава, которая нуждается в ярком солнечном свете.  Его тяжело выращивать без помощи профессиональных садовников.  Чаще всего размещается перед фасадом дома. Партерный газон – самый дорогой вид, и требует  тщательного ухода.  Вы обязаны будете постоянно его поливать, стричь, пропитывать дерн. Для нашей географической зоны такой газон совершенно не подходит, так как зимой его ждут промерзания, а летом засуха.

201202602

Садово-парковый (обыкновенный газон) 

Садово-парковый газон на класс ниже английского вида. Это средний вариант между аристократическим дорогим типом и дикой альпийской лужайкой. Он не такой прихотливый в уходе и легок в укладке. Хорошо переносит осадки и затемнённое расположение. Такой тип газона – красивое украшение зоны отдыха, на нем допускаются игры и пикники.
Подстригайте газон раз в две недели, регулярно поливайте, и удобряйте известью раз в месяц, так газон будет радовать Вас весь вегетативный период.

 Луговой газон

Самый простой вид газона.  Так как этот вид естественного газона на Вашем участке, в Ваших силах просто проредить и оставить желаемые растения. Посадите многолетние виды растений: нарциссы, тюльпаны. Выкашивайте газон всего лишь раз в месяц и уничтожайте бурьян и вредителей.

sport

Спортивный газон 

Самый непростой в процессе укладки газон из всех. Всё зависит от предназначения будущего газона. Требует создания самой толстой почвы-основы, по причине изнашиваемости и подверженности разрыва. Спортивный газон нуждается в частой стрижке и поливе. Наш совет, обратитесь к специалистам за помощью в кладке данного типа газона.

Газон на даче своими руками.
Занимайтесь укладкой газона в начале лета, тогда посев семян припадет на начало осени. На протяжении зимы поверхность газона утрамбуется, трава прорастет и шедевр будет готов к вегетативному периоду.
Расширяйте свои знания по уходу за садовыми декорациями с помощью нашего садового центра «Greensad».

Смотреть все новости