21 августа 2012
Газон дома

Так как вариантов газонов множество, садоводы зачастую в затруднении создать газон в домашних условиях.  Не многие могут себе позволить создать игровое поле или «живое» украшение в интерьере, ведь газон в квартире даже сейчас большая роскошь.  Наша статья расскажет, как удачно создать домашний газон без особых усилий и минимальных затрат.

Узнать больше о росте газона можно в статье "Выращивание газона"

gazony

Качественный газон дома:

  • Выбирайте овальную форму, без острых углов. Оставляйте расстояние от края газона до дорожного покрытия больше чем 50см.
  • Растения и кустарники не должны мешать при стрижке, поэтому ограждайте их заборчиками, либо сажайте на окраине газона.
  • Контейнеры с цветами, солнечные часы, лавочки и беседки лучше размещать на прочных и дорогих видах газона. Идеальными станут мавританский или партерный вид газона.
  • Не сажайте в партерный вид газона луковичные растения – тюльпаны, гладиолусы и т.д. Так как они могут прорвать покрытия газона и его можно стричь лишь после вегетативного периода.
  • Чтобы газон в квартире не вытаптывался, создайте доступ до всех частей участка. Так вы облегчите ввоз и вывоз газонокосилки на газон.
  • Позаботьтесь об автоматической системе полива, которая значительно сократит время по уходу.
  • Поместите газон на солнечном участке, который хорошо проветривается. Так Вы предотвратите пересыханию, перегниванию и размножению вредителей на покрытии.

Газон в домашних условиях выращивать – дело хлопотное, но интересное. Регулярный полив, удобрение и прополка грунта продлят жизнь зеленой лужайке.

grass2 Для любого предназначения будущего газона выбирайте рулонные виды травяных покрытий. Для футбола и гольфа подойдут дорогие виды английского аристократического газона, они более прочные и не подвергаются протиранию от спортивной обуви.
Оригинальным решением будет поместить домашний газон на крыше дома. Существует два вида такого сада – экстенсивный и интенсивный. Первый подразумевает озеленение пушными клумбами и даже деревьями.  Правда такой вид украшения достаточно затратный и чаще всего размещается на крышах отелей, ресторанов и коммерческих заведений.
Второй вид озеленения (экстенсивный) предполагает размещение зеленой лужайки и почвопокровных растений. Такой вид озеленения требует минимального ухода, стрижки и полива. Выбирайте луговые цветы и травы, гвоздичные и луковичные растения.

Если Вам понадобиться помощь в озеленении квартиры или дома Вы можете обратиться к нашим профессиональным работникам садового центра «Greensad». Для этого достаточно оставить комментарий ниже.

Смотреть все новости