20 июля 2012
Дорожки на газоне

Дорожки на газоне рекомендуется делать в тех местах, где газон подвержен  вытаптыванию. Вы сможете с уверенностью ходить по специально отведенным для этого местам и не переживать, что испортите зеленую траву. К тому же дорожку можно красиво оформить:

  • Сделать ее с камней;
  • Посадить возле дорожки цветы или декоративные кустики;
  • Выложить брусчатку узором.

Если Вам не хватает времени на оригинальное оформление, сил и денежных средств на каменные дорожки, тогда вы можете сделать ее более простым способом, используя отходы деревообрабатывающих материалов: кусочки коры, опилки и т п. Такой способ выгодный и тем, что это экологически не вредит окружающей среде. К тому же такую дорожку можно легко убрать, когда понадобится, или поменять ее направление, а эти опилки послужат как удобрение в почве.

Дорожки с жестким покрытием делают на долго, и потому необходимо хорошо спланировать ее размещение, ширину. Обычно это места с большой нагрузкой, например: подъезд к гаражу, вход у дому и другие.

Дорожки на газоне делают с таких материалов:

Натуральный каменьdekorativniy-beton

Камень является одним из самых долговечных материалов, особенно прочные породы:

  • гранит;
  • мрамор;
  • базальт.

Камень красиво будет сочетаться с зеленым газоном. К минусам можно отнести высокую стоимость и технические сложности в создании дорожки.

Дорожка из кирпича

Этот способ создания дорожки относительно не тянет за собой больших затрат. Стоит знать, что в результате длительных нагрузок на кирпич, он начнет крошиться, это конечно же ухудшит его эстетические свойства.

Дорожка из клинкерной брусчатки

Производится клинкерная брусчатка путем прессования глиняных пластин. Такая дорожка – долговечная, экологически чистая. Такую дорожку в случае повреждения можно легко отремонтировать. Она достаточно декоративная, ее блоки можно красиво и оригинально выложить.

Бетонные и асфальтовые дорожкиdorozhka_na_gazone

Подобные дорожки делают в основном в парках и общественных местах. Себестоимость такой дорожки не большая, но для того, чтобы ее сделать нужна соответствующая аппаратура.

Дорожка из декоративного бетона

Декоративный бетон имеет разнообразные раскраски, он устойчив к воздействиям внешней среды. Такую дорожку можно выложить из отдельных плит или брусчатки из бетона. Дорожку не тяжело установить, она долговечна и легко моется.

Теперь Вы знаете с чего сделать дорожку на газоне. Помните, что необходимо учитывать степень нагрузки и предназначение. Если у Вас есть вопросы, задавайте, специалисты нашего садового центра всегда готовы помочь. Желаем удачи и ждем комментариев! 

Смотреть все новости