18 июля 2012
Ирландский мох как один из видов газона

 Любите поваляться на ровном, ярко-зеленом газоне и при этом потратить минимум усилий, времени и средств? Ирландский мох «Мшанка» - не только обеспечит Вас красивым газоном, но и предоставит возможность почувствовать зиму летом. Фото вы можете созерцать на протяжении статьи.

Тип мшанки:

  • Мшанка лежачая
  • Мшанка шиловидная (белая)

Мшанка лежачая – легко вытаптывается и не выдерживает зиму. Относиться к сорнякам.

Мшанка шиловидная – многолетний мох, который уплотняется, и становиться ровным, за счет того, что по нему нужно ходить, в ином случае, мох будет расти холмиками.

Цветение мшанкиimages

Это вечнозеленое растение подарит незабываемое впечатление, поскольку цветет целое лето! Белые цветы, относятся к семейству гвоздичных, поэтому воздух имеет легкий медовый аромат. Плюс к тому, создастся впечатление, как будто выпал снег. Тонкие стебельки позволяют ходить по цветущему газону, поскольку они очень гибкие и сразу же возвращаются обратно в свое положение.

Семена мшанки

Задаетесь вопросом: как выращивать мшанку? После того, как цветы отцвели, образовывается маленькая коробочка с семенами. После чего, семена разлетаются, и газон самостоятельно обновляется. Так же выращивание мшанки проводится при посадке его небольшими кусочками. Они быстро срастаются, не оставляя швов.

Ирландский мох - мшанка Температура и уход

 Ирландский мох прекрасно переносит как холодную температуру, так и жару. Нужно лишь в малоснежные зимы укрывать элементы, высаженные в землю. В летнее же время, старяйтесь, чтобы растение не перегревалось в контейнерах. В данном случае, его нужно перенести в холодок. В солнечных местах мох притеняют.

Полив

При активном росте, мшанку нужно обильно поливать. Лучшим вариантом в этом деле, Вам послужит нижний полив. Он сможет предупредить перегнивание корней и листьев растения. В зимний период объем водяного полива соответственно сокращается, следя за тем, чтобы почва была немного подтопленной, в ином случае растение погибнет.

Ирландский мох - мшанка

Почва

При пересадке мха в почву добавляют:

  • Суглинистый (песчаный) компост
  • Треть садового гравия

Гравий так же послужит Вам, если Вы захотите приостановить рост альтернативного газона, обсыпав его вокруг корней.

Вредители

Единственную проблему Вам может принести тля. Найти Вы её сможете в виде липкой зеленой массы на листьях. Избавиться от нее можно лишь, обработав ирландский мох определенным инсектицидом.

Ирландский мох - мшанка Применение

Чаще всего мшанка используется:

  • На альпийских горках,
  • В рокариях,
  • В каменных садиках,
  • На небольших участках,
  • Для выращивания газона.Ирландский мох - мшанка

Газон всегда чистый, так что Вы можете спокойно лежать, не боясь запачкать одежду. Будьте уверены, мшанка шиловидная будет радовать Вас, Ваших друзей и близких.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь к специалистам нашего садового центра. С нетерпением ждем Ваших отзывов! Спасибо, что уделили время, посетив нашу страничку.

Смотреть все новости