01 июля 2015
Значение ели в жизни человека

С древних времен считалось: «Ель – это одно из имен Бога». Вечнозеленое дерево очень ценное, так как с нее получается прекрасная, смолистая древесина, которая служит нам для производств:

  • бумаги,
  • мебели,
  • строительных материалов,
  • музыкальных инструментов (скрипки, виолончели)

Кроме этого хвойные растения обогащают воздух кислородом, уменьшая количество углекислого газа. Ввиду того, что кислород является необходимым компонентом для жизни людей и животных, жизнь на Земле без зелёных растений была бы невозможна.
Чтобы обогатить города и сёла кислородом – проспекты, бульвары, улицы и т.д. озеленяют. Люди высаживают деревья, кустарники, обустраивают парки, бульвары, цветники, газоны. В общем, в любом городе на планете стараются как можно больше насадить растений, которые так необходимы для сохранения здоровья населения. Учитывая то, что растения поглощают углекислый газ, они также выделяют в воздух кислород и некоторые газообразные вещества, которые задерживают пыль и уничтожают вредные для здоровья микробы. Из вытекающей живицы получают: канифоль, скипидар, древесный уксус, деготь, метиловый спирт, эфирные масла.

Применяется ель в :

  • паркостроении,
  • декоративном садоводстве,
  • служит кормом для птиц и животных,
  • в создании ветрозащитных полос

Прочная кора применяется как дубитель кожи. Так же из нее изготовляют хвойно-витаминную муку, которой кормят сельскохозяйственных животных. Скорость звука в древесине ели в 15 раз быстрее, чем в воздухе.

Значение ели для человека, очень важно! Говорят, что при болезни, засыхании ели, либо же, если в нее ударит молния, может закончиться тем, что кто-то из хозяев  дома умрет.

Мнения европейских народов по поводу целебных свойств ели

  1. целебные свойства ели Германцы думали, что могут избавиться от болезней, если завяжут одну ветку ели и произнесут «Сохрани тебя Бог, благородная ель. Вручаю тебе свою подагру».
  2. Богемские браконьеры надеялись, если будут глотать семена шишек, которые нашли перед восходом солнца на Ивана Купала, то будут неуловимы.
  3. Одно из поколений колонистов, посадили ель на берегу озера Кейтеле (Финляндия), как символ удачи и не одно последующее поколение приносило первые плоды своего урожая, и только после того их ели. Когда одна из ветвей ели засыхала – умирал один колонист. Они умирали до тех пор, пока в живых не остались лишь потомки тех колонистов, которые сажали ель. И только тогда, когда ель упала, умерла последняя старуха из рода колонистов.
  4. Значение ели в природе: в русских народных традициях считается - если много шишек на ели – это к урожаю ярового, ежели сосновых – ячменя.  

Множество традиций, обычаев, привычек и суеверий в которые верят люди, правдивы. Но судьба для человека уже давно расписана, и избежать какой-то  смертельной болезни, заклинанием, к сожалению не возможно.

Хотите последовать традиции колонистов? Ознакомтесь со статьей  правила посадки елей.

С нетерпение ждем Ваших отзывов! 

Смотреть все новости