16 июля 2012
Выращивание ели

Ель - вечнозеленое растение, всегда привлекающее внимание своим силуэтом. Ели имеют различные формы кроны (плакучие, колонновидные, стелющиеся) и разные цвета хвои (зеленой, голубой, серебристой). Высота растения тоже различна в зависимости от вида и колеблется 50 см до 50 м.
Ели лучше высаживать в конце апреля при теплой погоде или в сентябре – октябре, когда спала летняя жара. Хотя, если вы приобрели, контейнерный саженец ели, то посадку можно проводить и летом и даже зимой! Главное сохранить целым земляной ком вокруг корней. Высаживают ели в посадочные ямы глубиной 60 см. В случае групповой посадке на расстоянии между растениями 2-3 м. Перед посадкой ели в яму необходимо насыпать слой дренажа в виде битого кирпича, толщиной слоя 20 см, а затем, добавить питательный субстрат (лиственная смесь, дерновый грунт, песок, торф) и 100-150 г нитроаммофоски. Всё тщательно перемешать.
Посадку ели надо делать так, чтобы корневая шейка была на уровне грунта участка, а лучше даже на 5 см выше уровня. После того, как земля усядется, корневая шейка окажется, как раз на уровне почвы. После высадка ели, рекомендуется ее полить и присыпать приствольный круг торфяным слоем 5-8 см.

В жаркую погоду молодые саженцы рекомендуется поливать раз в неделю 10 л воды на каждое деревце и мульчировать торфом после полива. В период роста, весной, можно подкормить комплексным минеральным удобрением внося его в приствольный круг.
Обычно, ель обрезки не требует, за исключением санитарной, когда удаляют все усохшие и поломанные ветви. В случае высадки елей для создания живой изгороди рекомендуется формирующая обрезка. Если елочка молодая и неокрепшая, ее лучше укрыть зимой от сильных морозов и ранневесеннего обжигающего солнца, а почву у ствола мульчировать торфом.

                                              Выращивание ели с семян

Выращивание ели с семян Ели сортовые и видовые можно вырастить с семян, садовые формы ели легче и надежней размножить путем черенкования или прививкой.
Обычно семена из шишек берут осенью и сохраняют в сухом месте при прохладном климате в стеклянной таре. За 2-3 месяца перед посадкой их надо стратифицировать, чтоб повысить всхожесть. Для стратификации семян ели необходимо на 30 минут замочить в 0,5% марганцовки, а после промыть под проточной водой, положить в капроновый мешочек с влажным песком. Хранят семена до посева в холодильнике. Сеять елку из семян надо в конце апреля, в ящики и 2-3 года ели растут в них. Почву берут супесчаную, рыхлую предварительно насыпав слой опилок 2 см. На опилках необходимо разместить семена и опять засыпать хвойными опилками в 1,5 см. Грунт под сеянцами необходимо держать всегда чуть влажным. Подкармливать необходимо 0,1%-ным раствором коровяка.
Доращивание сеянцев происходит еще 4 года с обязательным поливом и рыхлением грунта в районе приствольного круга, также необходимо удалять сорняки и подкармливать елки удобрениями (смесь навоза, калийной селитры и суперфосфата). Елочки, выращенные из семян, на постоянное место следует высадить в возрасте 6-7 лет, весной или рано осенью.

                                           Размножение ели черенкованием 

размножение ели черенками Если вы собираетесь размножать ель черенкованием, то надо нарезать черенки в конце апреля – июне. Черенки, нарезанные весной или ранним летом, необходимо высадить сразу. Они образуют каллюс в первый год роста, во второй год пускают корни. Легче укореняются черенки, взятые у молодых растений (4-8 лет), они нарезаются с однолетних побегов, длиной 10-15 см с верхней части кроны. Потому что черенки, срезанные снизу или в середине, образуют деревья с неровной или плохо-ветвящейся кроной или дерево с кривым стволом. С черенков ели надо снять хвою в нижней части веточки до 6 см, т.е. до глубины посадки черенка. Высаживают черенки в парник. Для этого на дно емкости надо насыпать дренаж из щебня или камней слоем 5 см, затем дерновый грунт 11 см и речной песок 5 см. Перед высадкой черенков, их надо подержать в растворе марганцовки и обработать низ черенка в стимуляторе корнеобразования. Высадку производят на глубину 2-6 см, под углом 30°. Интервал между черенками 10 см. После посадки поливают. Далее полив грунта выполняют по мере высыхания. Поверх насаждений по дугам натягивают пленку на расстоянии 10 - 30 см от грунта и ставят в тень. Температура в парнике должна быть 16-22 °С. Весной помимо поливов 1 раз в день производится опрыскивание из мелкого пульверизатора водой, комплексом микроудобрений или малой концентрацией основного удобрения. В конце лета уже могут образоваться корни, тогда сеянцы из тени выносят на более светлое место и полив сокращают. На зиму заносят в холодное светлое помещение. Высадка черенков в открытый грунт производится уже в апреле следующего года.

                                         Метод размножения с помощью прививки 

прививка ели Метод размножения с помощью прививки используется редко, его применяют при выращивании декоративных форм ели. Метод заключается в том, чтобы на ствол 4 -5 летней ели черенками прививают более редкие формы голубой, серебристой или плакучей ели. Можно использовать прививку вприклад на камбий древесиной, это когда на черенке (8-10 см) удалив боковые ответвления и хвою, но оставив верхние почки, делают срез в форме одностороннего клина. На елке-подвое на 3-4 см ниже верхушечной почки удалив иголочки, удаляют еще и тонкий слой коры на расстоянии равном срезу на черенке. Объединяют оба среза. Место прививки необходимо плотно обвязать чистой полиэтиленовой лентой, вначале редким переплетением, потом более частым, чтоб получился сплошной слой и замазать садовым варом. Привитый еловый черенок необходимо притенять. В случае успешного срастания, обвязку необходимо ослабить и после снять совсем.
Во второй год после прививки необходимо укоротить ветви у привитой елки-подвоя с одновременным удалением макушки черенка. На 3 и 4 год ветви подвоя уменьшают сильнее, а в 4 год срезают на 1 кольцо.

Вырастить ель совсем не сложно, правда надо набраться терпения, потому что растёт она неспешно особенно первые 10 лет. Затем рост ускоряется.Многие с удовольствием выращивают ель на садовом участке. Она хорошо смотрится и летом, но особенно зимой, создавая праздничное, романтическое настроение.

Смотреть все новости