17 июля 2012
Размножение ели: черенками и семенами

Существует два способа размножения ели:

  • Семенами
  • Черенкованием

Самое благоприятное время для посадки это весна или осень в открытый грунт.

Размножение ели семенами

размножение ели семенами

Правило 1

При весенней посадке семена необходимо стратифицировать под снегом от 1 до 4 месяцев. Непосредственно на 12 часов перед посадкой, замочить их в воде с микроэлементами.

Правило 2

Как только солнышко прогреет почву, необходимо высадить семена. Взойдут они только после того, как закончатся заморозки.

Правило 3

Саженцы ценятся по окрасу – чем голубее цвет, тем они дороже. По статистике только 10-20 процентов саженцев будут иметь ярко голубой насыщенный оттенок.

Правило 4

Через 1-2 года, когда саженцем уже мало места для роста, необходимо пересадить на постоянное место.  Прореживание делается в возрасте 3-4 года саженцев. Для того, что бы семена взошли наверняка нужно брать кондиционные.

Не смотря на то, что все говорят, что посев – это беззаботное дело, как показала практика – они ошибаются! Врагом для саженцев будет и сильный дождь, и солнце, так как побеги очень слабые, к сожалению даже на 5 год роста.

Саженцы с закрытой корневой системой

Саженцы, у которых закрыта корневая система, нужно выращивать в контейнерах либо полиэтиленовых рулонах, при этом предварительно провести пикировку. При срочном размножении голубой ели, саженцы сажают в теплицу или парник, при этом создавая влажный воздух.

Размножение ели черенками

Хороший результат дают зимние черенки ели, их сажают в землю весной, когда набухают почки. Посадив черенки в летний период, они будут в 3-4 раза медленнее расти по сравнению с зимними черенками, укоренение занимает обычно 2-3 месяца. Заготовку черенков лучше всего делать весной (конец апреля – начала мая) корнеобразование у них происходит уже через 70-80 дней. Спустя3-5 месяца, корни достигают длинны  около 20 см. Лучшей температурой для черенков ели субстрата на глубине 5 см, должна быть 13-20°С и 10-19°С воздуха.

Как правильно сделать парник для выращивания елей своими руками?

Шаг 1

На дно парника кладём дренаж из мелкого щебня, либо камней слоем 5 см. Следующим, будет дерновая земля толщиной в 10 см. Поверх слоя земли, насыпаем смесь торфа с промытым ранее кварцевым песком (1:3). Температура субстрата не должна быть больше 20°С.

Шаг 2

Уже заправленный парник поливают водой, так что бы вода смогла пропитать и самый нижний слой.

Шаг 3

По окончанию всего процесса, остекленной рамой либо пленкой, плотно закрывают парник. Расстояние между рамой и пленкой не должно быть менее 20см, а то и 30см.

Обработка веществами

Перед высадкой черенки ели обрабатывают веществом ИМК или ИУК с концентрацией от 0,005 до 0,01%. Они стимулируют рост черенков и корнеобразование. Так же садоводы часто используют натриевую соль ИУК – гетероауксин, который хорошо растворяется в 1 л. воды. Черенки замачивают на 15-16 часов. При обработке веществами корни появляются уже через полтора месяца, в ином случае только через 3 месяца.

Хороший результат обработки показала обычная вода. Затем посаженые в песок черенки ели на глубине 1-2 см, поставили в холодильник на 8-12 суток (от +3°С до +5°С). Освещения в холодильнике не было, но корни появились уже через 40 дней.

Посадка черенковцветение ели

Итак, мы подошли к самому главному – посадка. Высаживаются черенки под углом 20-30°, на глубину 1см. Будь то парник, ящик или иная емкость, расстояние между саженцами должно быть 5х5 см. После чего, накрываем остекленной рамой и для притенения – кладем марлю.

Цветение ели

Цветение ели проходит в мае и только в возрасте от тридцати и более лет. Мужские цветки обычно растут на боковых густых кронах, малиновыми колосками, а женские цветы расположены, красно-зелеными шишками, на верхушке ели. В лесу цветущая ель образует желтую, сплошную пыльцу. Мужские шишки, распылив пыльцу, сразу блекнут и теряют свою привлекательность. Женские же, опылившись, наоборот становятся еще пышнее и приобретают бурый цвет. И только когда настает следующая весна, их семя начинает разлетаться, на расстояние до 10 км, с помощью круглого крылышка. Попадая в нужную, благоприятную среду, семя начинает прорастать.

Ждем Ваших комментариев! Наши специалисты всегда рады прийти на помощь Вам и Вашему саду!

Смотреть все новости