13 июня 2013
Садовый центр vs Питомник. В чем разница?

Питомник и садовый центр? В чем же разница?

Для многих людей до сих пор точно так и не ясно в чем же четкая разница между питомниками и садовыми центрами? Все потому, что часто и первые и вторые занимаются именно продажей растений и на этом сосредотачивают основное внимание. Для садового центра – это нормально, ведь именно продажа растений есть основной задачей садовых центров, а вот задача питомников – это выращивание растений с последующей реализацией на продажу в садовые центры.

Часто люди думают, что раз питомник – значит дешевле, «они же сами выращивают, не перекупщики!». Хотим открыть секрет, что это далеко не всегда так и название «питомник» или «садовый центр» - это не ярлык на ценовой политике растений.
На сегодняшний день в Украине успешные садовые центры часто могут предложить иногда даже более выгодные цены и условия чем питомники.


Основные преимущества садовых центров перед питомниками для конечного покупателя:

asortiment_rasteniy более широкий и универсальный ассортимент растений. Питомники обычно сосредоточены на выращивание определенных видовых групп растений (плодово-ягодные, хвойные, декоративные, многолетние и т.п.) и это правильно, ведь выращивать все подряд просто нереально. Для примера, в садовом центре Greensad представлены растения из более 20 питомников с Украины и зарубежных стран. Думаю, что сложно себе представить покупку растений для участка, объехав при этом 5-10 питомников по Украине – не очень удобно и часто выйдет даже дороже.


sadoviy_centr_karta

удобное территориальное расположение. Садовые центры всегда нацелены на конечного потребителя и поэтому находятся ближе к крупным мегаполисам и новостройках коттеджей. Питомники же всегда требуют большой площади и обычно находятся подальше от крупных городов;


klient#1 

садовые центры более нацелены на конечного потребителя и для них каждый клиент дорог. Думаю, Вы иногда сталкивались с ситуациями когда Вам, как клиенту, просто не хотят уделить внимания потому, что Вы не такой «крупный». Это часто бывает в питомниках, которые работают с оптовыми клиентами.


Мое мнение, что по-правильному должно быть так:


Что такое питомник? Питомники занимаются качественным выращиванием и селекцией растений и сдают их оптом в садовые центры.
Что такое садовый центр? Садовые центры занимаются розничной продажей растений и уделяют максимум внимания клиентам, формированию доступных цен и полного ассортимента всех видов растений для сада.
Буду рад, если эта информация поможет Вам в выборе лучших растений по доступным ценам.

Смотреть все новости