29 июня 2012
Как сделать систему автополива для теплиц своими руками

Сегодня существует много способов полива теплиц. Одной из самых популярных является система капельного полива. Суть ее заключается в том, что вода с разбавленными в ней питательными веществами подается в область корневой зоны растения. Этот способ способствует скорому росту растения.

Для полива растений в теплице лучше выбрать капельную систему, потому что:

  • она увеличивает урожайность;
  • экономно используется вода;
  • меньший риск заболевания растений;
  • рационально используются удобрения;
  • равномерное увлажнение почвы.999

Система капельного полива представляет собой автоматизированный процесс, автополив имеет таймер, он может быть запрограммирован на определенное время и количество воды. Систему необходимо подключить к водопроводу и электросети. Система автополива состоит из труб с отверстиями над каждым растением. Следует помнить, что системы автоматического полива теплиц  являются автономными, у них есть свой источник, автоматику, насос,  электроснабжение. Для оптимальной работы системы необходимо правильное распределение и поступление воды.

Главным преимуществом автополива есть то, что у Вас есть возможность отсутствовать или заниматься своими делами, система в это время сама позаботится о Ваших растениях, когда это будет необходимо.

Систему полива своими руками в основном применяют дачники, у которых небольшие участки земли и теплицы. Единственным преимуществом является высокая экономичность и минимальные затраты. Но все придется делать своими руками.

На выбор и построение поливной системы влияют много факторов, в первую очередь это Ваш доход и размер Вашего участка, теплицы. Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь. Мы обязательно Вам ответим. Ждем комментариев!

Смотреть все новости