28 июня 2012
Капельный полив своими руками | фото, видео

Каждый, у кого есть приусадебный участок, отлично понимает, как важно своевременно поливать растения. Процесс ручного полива трудоемкий и не обеспечивает  равномерности и регулярности полива, который так важны для растений. 

Капельный полив - современный эффективный метод полива растений, при котором вода порционно подается в прикорневую зону растений, что позволяет при этом минимизировать количество израсходованной воды и энергоресурсов. 

Перед тем, как устанавливать поливочную систему желательно очень точно построить план посадки растений. Это необходимо для того, чтобы правильно подсчитать количество материала. 

Материалы, которые понадобятся, чтобы сделать систему капельного полива:

  • шланги или трубки, до 20 мм диаметром;
  • фильтры;
  • медицинские капельницы;
  • пластиковые бутылки (2 л).  

Как сделать капельный полив

Шаг 1.

Трубы для подачи воды желательно выбирать пластиковые, поскольку они дешевле, легче и не ржавеют. Следует учесть, что при фертигации (подкормке растений удобрениями, которые добавляют в поливную воду) использовать стальные трубы недопустимо. Чтобы избежать неприятностей при использовании, нужно обязательно установить фильтр тонкой очистки для того, чтобы капельницы не забивались грязью.

Шаг 2.kapelnyi_avtopoliv

Необходимо нарезать шланги длиной 6-8 метров и собрать их по плану. При этом размещать их под  наклоном примерно 5 см на один метр длины. В запланированных местах нужно сделать отверстия и подсоединить капельницы. Пример системы капельного полива Вы можете увидить на фото. После того, как все будет собрано, надо проверить работоспособность всей системы. Осталось рассадить растения под каждую капельницу. Воду подавать лучше всего порциями.

Шаг 3.

Бутылку надо повесить горлышком вниз. Прорезав в крышке отверстие, плотно вставляют трубочку. Внутри бутылки сгибаем трубку, ее конец должен находиться у горлышка. Вставляем еще одну трубку и делаем маленький прорез для оттока воздуха. Лучше использовать еще одну бутылку такого же объема для распределения воды по каналам в том случае, если в системе установлено несколько трубок.

Узнать подробнее, как сделать систему капельного полива, вы можете, посмотрев видео.

Полезные советы

  1. На длительный период лучше использовать емкость большого объема, которую необходимо установить как можно выше.
  2. Для того, чтобы избежать цветения воды емкость нужно накрывать так, чтоб не попадали солнце и свет.
  3. Можно установить кран. Тогда вы сможете прекращать полив, когда это будет необходимо.
  4. В конце дачного сезона систему капельного полива лучше всего демонтировать, остатки воды устранить и просушить.
  5. Детали можно хранить в холодном помещении, или на участке, прикопав грунтом.

Мы разобрались, как сделать систему капельного полива своими руками. Если у Вас есть вопросы или пожелания, мы с удовольствием выслушаем и поможем. Ждем Ваших комментариев!

Смотреть все новости