29 июня 2012
Автополив комнатных растений своими руками

Иногда мы вынуждены покидать наш дом на некоторое время, например, когда уезжаем на отдых, в отпуск или гости.  А за нашими комнатными растениями нужен уход. В таком случае спасет автополив. Его очень просто можно сделать своими руками.

Существует много вариантов автополива комнатных растений. Можно купить специальное приспособление или же сделать автополив своими руками.3

Первый способ. 

Вам понадобиться сделать  веревки, можно взять бельевую ткань и скрутить ее как жгут.
 Их количество зависит от размеров вазонов. Если горшок большой, то понадобится около трех веревок. Потом берем большую посудину с водой и ставим ее на подставку (это может быть стол или табурет). Необходимо, чтоб емкость с водой была размещена выше горшков с цветами. Соответственно ставим вазоны вокруг посудины с водой. 

Берем веревки и один конец закапываем в землю, а второй помещаем в посудину с водой. Желательно привязать тяжесть с этого конца, чтоб веревка не всплывала. Этот способ сможет поддержать растения в питании около 10 дней.

Второй способ. 

Вам понадобится медицинская капельница. Иголки и наконечники убираем. Наполняем водой пятилитровую пластиковую бутылку. Концы капельниц, где были иголки, собираем в пучок и перевязываем проволокой, не пережимая трубочки. Также надо повесить груз, чтоб избежать всплытия концов. Ставим бутылку с водой на подставку и погружаем в нее концы капельниц, подвесив груз. 

Возле подставки расставляем растения. Регулятор на капельнице поможет нам выставить оптимальный объем поступающей жидкости. Чтобы вода начала течь с другого конца капельницы, надо немного вдохнуть в себя воздух через конец трубки. Как только потечет вода, регулятор закрываем. Теперь конец вставляем в землю и немного открываем регулятор для подачи воды.

Очень важно рассчитать, какая скорость подачи воды нужна, быстрый поток может залить растение, что очень нежелательно. Выбирайте емкость с водой зависимо, какой период времени вы будете отсутствовать. Чем больше период вашего отсутствия, тем больше емкость необходимо использовать.

Мы рассмотрели два основных способа, как сделать автополив комнатных растений своими руками. Если у Вас есть вопросы или пожелания, сообщите  обязательно. Специалисты нашего садового центра всегда готовы Вам помочь. Ждем комментариев!

.

Смотреть все новости