Статьи
27
апреля
2012

  Удобрить газон не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь сейчас рынок предоставляет и широко рекламирует огромное количество всевозможных удобрений. Книги рассказывают о различных методиках удобрений газона. Тем не менее, следует знать, что качественные удобрения и подкормки имеют общую основу, а различаются незначительными особенностями.

Читать полностью
26
апреля
2012

Растения для альпинария можно посадить по краю бордюра, однако самым интересным из них лучше выделить отдельный участок. Наиболее эффектно такие растения выглядят на традиционной альпийской горке, но ее очень сложно построить и трудно содержать. Вместо этого используйте  способы размещения альпийских растений.

Читать полностью
21
апреля
2012

Роскошные кусты пионов украшают участки многих садоводов. На сегодня выведено множество сортов пиона. Они отличаются сроками цветения, формой и окраской цветков, размером куста. Некоторые сорта обладают приятным ароматом. Растение очень декоративно смотрится и без цветков: весной и летом пион радует глаз своими резными зелеными листьями, а осенью куст меняет свой цвет – листья становятся красноватыми или тёмно-фиолетовыми. У пиона большое корневище с развитыми корнями, из которого весной быстро прорастают мощные побеги. Примерно через месяц после появления молодых ростков куст покрывается многочисленными круглыми бутонами, которые постепенно раскрываются. В саду лучше всего смотрятся пионы в виде одиночного куста или небольшой группы на зеленом газоне. Пион можно высаживать также как растение заднего плана на клумбах. Соседствовать с пионами могут самые разные растения, как травянистые виды, так и кустарники, но они обязательно должны быть выше или ниже пионов. Создавая композиции с пионами нужно помнить, что кусты сильно разрастаются в ширину. Если вы решили посадить вместе несколько разных сортов пионов, постарайтесь подобрать их так, чтобы цвели они в разное время, сменяя друг друга.

Читать полностью
26
февраля
2012

Правильный уход — стрижка, полив, подкорм­ка и прополка — незамедлительно сказывается на внешнем виде газона. Но главный результат ухода, который проявляется не сразу, состоит в том, чтобы помочь траве окрепнуть, и тогда не­званым гостям — сорнякам, мху и некоторым болезням будет труднее на нем обосноваться.

Читать полностью
25
февраля
2012

Газон, на котором преобладают райграс многолетний и широколистные злаки, не может сравнить­ся по красоте с засеянным полевицей и овсяницей ухоженным партерным газоном. Однако, если газон вам нужен не только для того, чтобы им любоваться, но и для того, чтобы по нему можно было ходить, то вам следует завести обыкновенный газон.

Читать полностью
22
февраля
2012

В теме создания и ухода за газоном существует множество разных терминов и понятий, в этой статье мы попытаемся пролить свет на некоторые из них.

Читать полностью
21
февраля
2012

Газоном высшего качества  считается: партерный газон и обыкновений газон. Что являет собой партерный газон -партерный газон выполняет декоративную функцию, его обычно устраивают возле дома, где им могут любоваться все проходящие мимо, но ступать по нему могут только избранные. Покрытый плотной изумрудной зеленью партерный газон легко отличить от других типов газона.

Читать полностью
15
февраля
2012

Среди садоводов повелось такое правило - все травянистые садовые цветы они разделяют на две большие группы: однолетние и многолетние. Однолетние цветы приходится высевать каждую весну, они цветут и к осени дают семена. Их жизненный цикл на этом заканчивается. Они засыхают. Многолетние цветы не требуют ежегодного посева, они живут на одном месте в течение нескольких лет и даже десятилетий. Всем нам хорошо знакомы: дельфиниумы, лилейники,  крокусы, ландыши, нарциссы, флоксы, хризантемы, седумы, пионы и многие другие. Их ассортимент поистине огромен.

Читать полностью
02
февраля
2012

Раньше необходимость покупки газонокосилки с мотором определялась размерами газона. В наши дни легкие электри­ческие газонокосилки стоят не дороже ручных.

Читать полностью